Отдых в Доминикане безопасен

Нет холереЭпидемия холеры в Гаити, в результате которой погибло более двух тысяч человек, а заразилось около ста тысяч, беспокоит многих туристов, которые собираются поехать в соседнюю Доминикану. При этом беспокойства добавляет и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, не рекомендующий такие поездки, хотя официально какие-либо ограничения отсутствуют.

В действительности во многих странах отмечаются различные инфекционные заболевания, например, в декабре в Египте женщина скончалась от птичьего гриппа, а всего в Египте было отмечено 113 случаев таких заболеваний, согласно данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). При этом ни ВОЗ ни другие организации не предлагают ограничить посещение Египта, так как единичные случаи заболеваний практически не увеличивают риск заболевания для туристов. Точно так же ВОЗ не рекомендует никаких ограничений по поездкам в Доминикану.

Следует понимать, что хотя Гаити и Доминикана расположены на одном острове, это совершенно разные страны. Гаити – беднейшая страна с неразвитой системой здравоохранения, существенно ослабленная опустошительным землетрясением. Повсеместная антисанитария, а также недостаток питьевой воды, способствуют распространению инфекций. С другой стороны Доминикана – намного более успешное государство, не ослабленное землетрясением, имеющее современную систему здравоохранения. С начала эпидемии в Доминикане ужесточен контроль над въездом из Гаити, а в туристической отрасли не нанимают новых работников из Гаити.

Хотя холера является достаточно опасным заболеванием, передается она в условиях антисанитарии через зараженную воду. Если пить исключительно бутилированную воду или напитки в герметичной упаковке, а также есть хорошо приготовленную пищу, не употреблять напитки со льдом, который может быть приготовлен из водопроводной воды, риск заражения практически отсутствует. Конечно, надо тщательно мыть руки перед едой и мыть фрукты кипяченой или бутилированной водой, но такие меры предосторожности рекомендуется выполнять на любом курорте, особенно в жарких странах.

Туристическая инфраструктура Доминиканы хорошо развита, современные водопроводные и водоочистительные системы не позволят распространиться инфекции. В отелях несколько раз в день производится проверка воды, и никаких тревожных сигналов не поступало. Возможные проблемы могут быть только у тех, кто отправляется в неорганизованные места отдыха без доступа к чистой воде, а в курортных зонах Доминиканы проблем не предвидится.

Особо опасна холера только для людей истощенных и с пониженным иммунитетом, однако в большинстве случаев больные выздоравливают без каких-либо последствий, важно только при первых признаках диареи незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Хотя вероятность заболевания холерой в Доминикане крайне низка, не выше, чем вероятность заболевания или получения травмы на любом зарубежном курорте, каждый путешественник должен самостоятельно взвесить все «за» и «против» и принять решение о месте отдыха.

О компании

Подписка на новости

Если вы хотите оперативно получать по электронной почте все новости сайта, то можете подписаться на почтовую рассылку анонсов последних новостей, воспользовавшись расположенной ниже формой:

Подписаться через Subscribe.Ru
Новости ОКЕАНА ТУРОВ

Распродажа туров
Дешевые туры