Туроператоры борются с необоснованно большими скидками

СкидкиКонкуренция на рынке туристических услуг необычайно высока, и в последнее время нередко можно увидеть рекламу турагентств, в которой предлагаются туры с большими скидками, до 10% от стоимости или даже точно по цене туроператора. Такие агентства привлекают клиентов демпинговыми ценами, но нередко не могут обеспечить качественное обслуживание, так как практически не имеет доходов от продаж. Нередки и случаи внезапного исчезновения таких турагентств, причем деньги за уже забронированные туры также бесследно исчезают, в результате чего страдают туристы, не получившие уже оплаченные путевки, туроператоры, оставшиеся с непроданными турами, и добросовестные турагентства, которые не только теряют клиентов, привлеченных большими скидками, но и не могут продавать туры, уже забронированные недобросовестными конкурентами.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила 15 февраля 2010 года о создании Хартии поддержки агентского бизнеса, которая будет бороться с участниками рынка, подрывающими бизнес непомерно высокими скидками. В ряде случаев туроператоры могут предоставлять агентствам повышенные вознаграждения, но если при этом агентство предлагает клиентам скидку в размере более половины от агентского вознаграждения, получая тем самым неоправданное преимущество на рынке туристических услуг, туроператор может снизить вознаграждение до базового. Если же агентство при получении базового вознаграждения предоставляет скидку в размере 50%, туроператор снизит вознаграждение на величину скидки.

На момент создания хартии ее подписали тринадцать ведущих российских туроператоров – Астравел, VKO Group, Ланта-Тур Вояж, КК Ортодокс, Нева, Раена, PAC Group, Пегас Туристик, Стар Тревел, Русский Экспресс, Солвекс, TEZ TOUR и ТревелСистем, однако ожидается, что и к ней присоединятся и другие туроператоры. В секретариат хартии будет поступать информация о турагентствах, предлагающих повышенные скидки, чтобы в дальнейшем туроператоры смогли принять соответствующие меры.

Возможно, некоторые потребители туристического продукта отрицательно воспримут эту новость, но оздоровление рынка пойдет на пользу в первую очередь именно потребителям. Вряд ли снижение цены на несколько процентов оправдывает повышенный риск потери всей суммы и испорченного отдыха. При этом потребитель часто не может определить, насколько добросовестно турагентство, и эту задачу теперь на себя взяли туроператоры. Одновременно никто не отменял разумные скидки, борьба идет только с абсурдными скидками, которые не могут обеспечить ведение нормального бизнеса любым турагентством.

Следует отметить, что ведущие туроператоры работают над снижением стоимости туров, проводя различные акции и предлагая разнообразные спецпредложения. В добросовестных турагентствах всегда можно приобрести туры на популярные курорты по привлекательным ценам. Прекращение ценовых войн, развязанных некоторыми турагентствами, пойдет на благо всему туристическому рынку, и потребитель сможет выбрать оптимальный вариант отдыха по приемлемым ценам, не боясь попасть в неприятную ситуацию. Напоминаем, что в турагентстве ОКЕАН ТУРОВ вы всегда можете приобрести туры от TEZ TOUR и других российских туроператоров по оптимальным ценам с разумными скидками.

О компании

Подписка на новости

Если вы хотите оперативно получать по электронной почте все новости сайта, то можете подписаться на почтовую рассылку анонсов последних новостей, воспользовавшись расположенной ниже формой:

Подписаться через Subscribe.Ru
Новости ОКЕАНА ТУРОВ

Распродажа туров
Дешевые туры