Что туристы ищут в интернете

ЯндексАналитическая служба АТОР проанализировала количество запросов на поиск туров в поисковой системе Яндекс и составила рейтинг поисковых предпочтений наших соотечественников. При этом выделялись конкретные запросы «туры в Турцию», «туры в Испанию» и так далее, так что некоторая часть пользователей поисковой системы, иначе составляющая свои запросы, не была учтена.

Естественно, что на первом месте с большим отрывом оказалась Турция, отдыхом на пляжах которой интересуется немногим менее трети пользователей поисковой системы, ищущих туры. При этом отмечается некоторое снижение в процентном отношении интереса к этой стране, но пока лидирующему положению Турции ничего не грозит. Примерно в три раза меньше пользователей интересуется Египтом, занимающим вторую строку рейтинга. При этом количество запросов по Египту уменьшается по сравнению с весной, что вполне объяснимо жаркой погодой на пляжах Египта в летнее время.

Неожиданностью стало третье место Греции, которая ненамного отстает от Египта. По сравнению с прошлым годом количество запросов на туры в эту страну увеличилось вдвое. Возможно, усилия, прилагаемые Грецией для привлечения туристов, а также относительно невысокие цены, связанные с финансовым кризисом, привлекают туристов в эту страну. Также неожиданностью является пятое место Италии, которая лишь в два раза менее популярна, чем Египет. Примерно столько же запросов по турам в Испании, но эта страна занимает только пятое место рейтинга, несмотря на традиционную популярность отдыха в Испании у наших соотечественников. Возможно, многие потенциальные туристы ищут туры конкретно на Канарах, а не в Испании, хотя могут быть и другие объяснения низкой позиции этой страны. При этом по сравнению с прошлым годом, количество запросов на туры в Испанию выросло почти вдвое.

Далее отмечаются такие страны, как Болгария, Тунис, Хорватия, Кипр и Черногория, при этом заметен рост интереса к Тунису. Также отмечен рост интереса к Мексике, Бразилии, Доминикане, Кубе, Иордании, Шри-Ланке и Камбодже. В целом по сравнению с прошлым годом количество поисковых запросов на туры увеличилось более, чем в полтора раза.

Если рассматривать тематику туров, то вырос поиск запросов на пляжный отдых, также чаще стали искать круизы, лечебные туры, детские, групповые и туры выходного дня. Одновременно снизилось количество запросов на VIP-туры. Если сравнить результаты анализа с другими данными по популярности курортов, можно констатировать, что предпочтения россиян остались прежними, и кроме Турции и Египта они интересуются в первую очередь европейскими курортами на Средиземном море, причем активность туристов, снизившаяся во время кризиса, восстановилась и даже выросла.

О компании

Подписка на новости

Если вы хотите оперативно получать по электронной почте все новости сайта, то можете подписаться на почтовую рассылку анонсов последних новостей, воспользовавшись расположенной ниже формой:

Подписаться через Subscribe.Ru
Новости ОКЕАНА ТУРОВ

Распродажа туров
Дешевые туры